熱線電話
13925333866 / 0760-89929358

中山不要钱的污直播软件物流有限公司
物流知識

危險化學品經營許可證可以轉讓嗎?

  • 發布時間:
  • 閱讀:0
  • 信息來源:sibo

由於危險化學品行業的競爭越發激烈,國家又針對性的出台了許多相關政策,對危險品行業的安全進行全麵整頓,所以許多小型危險品企業麵臨著倒閉危險。為了套現資金進行其他商業活動,許多危險品企業可能會將危險化學品經營許可證進行轉讓。但是危險化學品經營許可證真的可以進行轉讓嗎?


據我國《危險化學品經營許可證管理辦法》第五章第三十一條規定,偽造、變造或者出租、出借、轉讓經營許可證,或者使用偽造、變造的經營許可證的,處10萬元以上20萬元以下的罰款,有違法所得的,沒收違法所得;構成違反治安管理行為的,依法給予治安管理處罰;構成犯罪的,依法追究刑事責任。


根據《危險化學品經營許可證管理辦法》的規定,危險化學品經營許可證是不可以轉讓的,是屬於違法行為,性質嚴重者可能受到刑事懲罰。這個規定有效的避免了外行人士進入危險化學品行業,降低危險品行業的事故發生率。


私自轉讓危險品經營許可證的危害性是非常大的,不管是對轉讓方還是接受方,還是整個危險化學品行業。轉讓方違反了法律,將受到法律的嚴懲;接收方沒有專業的經營過危險品行業,對危險品行業的危險性沒有一個清楚的認知,增加了事故的發生概率;給整個危險品行業增加可安全管理難度,擾亂危險品正常經營秩序,損害其他經營者的合法權益。


總結一句話:危險化學品經營許多在是不可以進行轉讓的。